会员登录
 您的位置: 詹建军律师网 >> 文章频道 >> 纳税指南 >> 正文
  040  办事处销售白酒是否应就地纳税         
040  办事处销售白酒是否应就地纳税
[ 作者:佚名    转贴自:    点击数:3135    更新时间:2005/6/24    文章录入:本站整理 ]

问:我们是19981月成立的A省红麦酒厂驻BS市的销售办事处。我办事处属非独立核算单位,并且未向S市国税局申请暴力税务登记。办事处成立3年来,共为酒厂销售白酒2200万元。其中在S市直接收取现金的有1000万元,已全部上缴酒厂。其余1200万元均是由我办事处联系号业务后,由酒厂直接发货,酒厂财务科直接向客户开具发票。

2000年底,S市国税稽查分局在对我办事处进行检查后,对我办事处在S市直接收取现金的1000万元销售收入下达了要求就地补征增值税的《税务处理决定书》。

我们认为:我办事处是非独立核算单位,并没有可直接支配的财产,其中办事处3个人的工资也是酒厂按月给拨过来。况且,我们所收取的货款已全部上缴酒厂。请问:像我们这样的非独立核算的办事处是否就地缴纳增值税?

答:根据税收政策有关规定,现答复如下:

首先,作为酒厂的销售办事处,你处应该在S市申请办理税务登记。《中华人民共和国税收征收管理法》第九条第一款规定:“企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。”第三十七条规定:“纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,可以处以二千元以下的罚款;情况严重的,处以两千元以上一万元以下的罚款。”所以,作为酒厂分支机构的办事处,按税法规定,应当在分支机构的所在地,向税务机关申请办理税务登记。

其次,对于你办事处1998年~20003年间在S市销售,直接收取现金取得的1000万元销售收入,是否应就地缴纳增值税的问题,根据《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发[1998]第137号)的规定:“《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条视同销售货物行为的第(三)项所称的用于销售,是指受货机构发生下情形之一的经营行为:①向购货方开具发票;②向购货方收取货款。收货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。”因此,你办事处1998年~20003年间在S市销售并直接收取现金取得的1000万元销售收入,符合上述第②种情形,即向购货方收取货款,虽然你们已经全部上缴酒厂,按规定仍应就地缴纳增值税。但是,为了不出现“重复征税”的现象,避免给企业生产经营和财务核算造成较大的影响,《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的补充通知》(国税函[1998718号)第一条作了明确规定:“以199891为界限,此前企业所属机构发生国税发[1998137号通知所称销售行为的,如果应纳增值税已由企业统一向企业主管税务机关缴纳,企业所属机构主管税务机关不得再征收此项应纳增值税。如果此项应纳增值税未由企业统一缴纳,企业所属机构也未缴纳,由应企业所属机构主管税务机关负责征收;属于偷税行为的,应由企业所属机构主管税务机关依照有关法律、法规予以处理。199891以后,企业所属机构发生销售行为,其应纳增值税则一律由企业所属机构主管税务机关征收。”

该《通知》第二条第一款第(四)项还规定:“企业所属机构在1994111998831期间发生

的应纳增值税虽已由企业统一缴纳,但企业未向税务机关申请开具已纳税证明,或虽申请取得已纳税证明但未在

1999131以前报送到企业所属机构主管税务机关,企业所属机构主管税务机关有权征收此项应纳增值

税,并负责开具应纳税证明,由企业持此证明向企业主管税务机关申请抵减此项已纳税款,企业主管税务机关不得拒绝予以抵扣。”因此,对于你办事处1998111998831之间取得的销售收入,若确实已在酒厂缴税,并向主管酒厂的税务机关开具已纳税证明,在1999131以前报送到S市国税机关,S市国税机关完全可以不征收这一阶段(1998111998831)的增值税税款。但由于你们没有开具已纳税证明,更谈不上向S市国税机关报送已纳税证明,所以,你办事处3年间在S市直接收取现金销售的1000万元白酒收入都应该在S市就地缴纳增值税。如酒厂已经就全部收入,其中包括你办事处在S市取得的销售收入在当地向其主管国税机关申报缴纳了增值税,那么该怎么办呢?国家税务总局有关负责人指出,你办事处应分两步走:①由酒厂向其主管国税机关申请开具纳税证明,然后报S市国税机关。根据“不重复征税”的原则,S市国税机关可以对已纳税的收入不再进行征税。当然,这要征得S市国税机关的同意。同时,S市国税机关也有权不同意你们提出的意见。②若S市国税机关坚持要将这1000万元的收入就地征收增值税的化,你们可以由S市国税机关开具已纳税证明,向酒厂当地主管国税机关申请抵减此项税款。值得注意的是,对以后发生的类似行为,应及时向当地(办事处所在地)国税机关申报和纳税。

 

  • 上一篇文章: 039  稿酬是否需要纳税

  • 下一篇文章: 041  增值税一般纳税人外购农产品的增值税抵扣问题
  • 发表评论】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     最新5篇热点文章
    【域外医事】国外是如何处…[01024]
    【域外医事】国外的医患关…[00944]
    【域外医事】关于在法国的…[00988]
    【域外医事】国外如何避免…[01008]
    【域外医事】美国急诊体验…[01017]
     
     最新5篇推荐文章
    【家庭律师】艾 伟(资深婚…[05-10]
    【公司律师】艾 伟(资深网…[02-24]
    艾 伟——外贸海商网络专家…[02-18]
    【土地开发律师】艾 伟(资…[02-18]
    【医疗律师】詹建军(医疗…[02-18]
     
     相 关 文 章
  • 无相关文章

  •   网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
        没有任何评论