会员登录
 您的位置: 詹建军律师网 >> 文章频道 >> 纳税指南 >> 正文
  038  哪些运费可以抵扣税款         
038  哪些运费可以抵扣税款
[ 作者:佚名    转贴自:    点击数:5578    更新时间:2005/6/24    文章录入:本站整理 ]

问:我们是一家私营煤炭运销公司,1998年就被当地国税局认定为增值税一般纳税人。最近,市国税稽查局对我公司1999年和2000年的增值税纳税情况进行了常规检查,仅运费不予抵扣进项税额说补缴增值税120万元我们不仅补了税,而且还被罚了款。细看补税的原因,有五个方面:

1)装卸费、保险费不予抵扣进项税额18万元。

2)货运定额发票不予抵扣进项税额10万元;购进固定资产支付的运费不予抵扣进项税额6万元。

3)运费发票项目填写不全,主要是缺少运货的数量、运输单价,而不予抵扣进项税额16万元。

4)铁路运费发票上的京九分流加价等新线运费不予抵扣进项税额20万元,其中19988万元,200012万元。

5)运费发票的开票单位与我们所支付款项的单位不一致而不予计算抵扣的进项税额50万元。我公司销往除州、南京等电厂的煤炭一直由市三运公司承接运输,但市三运公司提供给我公司的运输发票一直是其与印染厂联合投资成立的市鸿立运输有限公司开具的。当然,我公司支付运费时仍汇至三运公司。市国税稽查局以开票单位与我们所支付款项的单位不一致为由,拒绝让我们抵扣进项税额。

像我公司这样,有实际的勾销货行为,并且确实支付了如数的运输费用,取得了真实的运输发票,为什么就不能抵扣进项税额?到底哪些运费才能抵扣税款呢?

    答:就提出的问题,现根据有关税收政策,答复如下:

第一,       根据《国家税务总局关于印发<增值税问题解答>(之一)的通知》(国税函[1995277号)第一条第(二)项规定:“准予抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金,不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费。”所以,你公司随运输费用支付的装卸费、保险费不能计算抵扣进项税额。

第二,   根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995192号)第一条第一款第项规定:“增值税一般纳税人外购和销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用,准予抵扣的运费结算单据(普通发票),是指国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的发票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票。准予计算进项税额扣除的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票。”所以,你公司取得的货运定额发票以及购进固定资产所发生的运费,也不能计算抵扣进项税额。

第三,根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995192号)第一条第一款第项规定:“准予计算进项税额扣除的货运发票,其发货人、收货人、起运地、到达地、运输方式、货物名称、货物数量、运输单价、运费金额等项目的填写必须齐全,与购货发票上所列的有关项目必须相符,否则不予抵扣。”所以,你公司取得的项目填写不全的运输发票,不能计算抵扣进项税额。

第四,       据《国家税务总局关于铁路货运价格调整后运输费用抵扣问题的通知》(国税函[1999124号)规定:“增值税一般纳税人购进或销售货物(固定资产除外)所支付铁路运输费用准予抵扣的运输金额范围,仅限于运输单位开具的货票上注明的铁路货物运输费用(即发到运费和运行运费)、铁路建设基金。除此之外,对于纳税人购进或销售货物支付的其他铁路运输费用,如丰沙线、京秦线、大秦线、临管加价、电气化铁路电力附加费、地方铁路建设附加费等,以及保险费用、装卸费用等其他杂费一律不得予以抵扣。”但是,《国家税务局关于铁路运费进项额抵扣有关问题的通知》(国税发[2000]第14号)规定:自200011日起,增值税一般纳税人购进或销售货物(固定资产除外)所支付的铁路运输费用,准予抵扣的范围限于铁路运输部门开具的货票上注明的以下项目:运输运营费用(即发到运费和运行运费);铁路建设基金;临管铁路运费及新线运费(包括:大秦煤运费、京秦煤运费、京原煤运费、丰沙大煤运费、京九分流加价、太古岚加价、京九运费、大沙运费、侯月运费、北昆运费)。所以,对你公司1999年取得的铁路运费发票上注明的“京九分流加价”,不予计算抵扣进项税额8万元,而2000年取得的铁路运输发票上注明的“京九分流加价”,则可以计算抵扣进项税额12万元。

第五,       据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995192号)第一条第三款规定:“纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税款,否则不予抵扣。”所以,你公司取得的开票单位与实际支付款项单位不一致的运费发票不能计算抵扣进项税额。因此,只有增值税一般纳税人外购和销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用是真实的,并且取得了合法、开具规范的运输发票,支付款项渠道正确,才能按规定的范围计算抵扣进项税额。

  • 上一篇文章: 037  我的出租房该如何缴税

  • 下一篇文章: 039  稿酬是否需要纳税
  • 发表评论】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     最新5篇热点文章
    【域外医事】国外是如何处…[01023]
    【域外医事】国外的医患关…[00943]
    【域外医事】关于在法国的…[00986]
    【域外医事】国外如何避免…[01006]
    【域外医事】美国急诊体验…[01016]
     
     最新5篇推荐文章
    【家庭律师】艾 伟(资深婚…[05-10]
    【公司律师】艾 伟(资深网…[02-24]
    艾 伟——外贸海商网络专家…[02-18]
    【土地开发律师】艾 伟(资…[02-18]
    【医疗律师】詹建军(医疗…[02-18]
     
     相 关 文 章
  • 无相关文章

  •   网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
        没有任何评论