会员登录
 您的位置: 詹建军律师网 >> 文章频道 >> 消费维权 >> 正文
  016  私折有故障的DVD机, 销售方要承担三包责任吗?         
016  私折有故障的DVD机, 销售方要承担三包责任吗?
[ 作者:佚名    转贴自:    点击数:2565    更新时间:2005/6/7    文章录入:本站整理 ]

20032月钟某在某家电商城购买了新款DVD机一台,商家约定整机保修1年。20036月间,该DVD的电源开关坏了,由于平时钟某就是个家电爱好者,邻居家和自己家里的家用电器有个啥毛病,他基本上能够维修好,这次满以为自己动动手就可以解除障碍,谁曾想打开后钟某发现是电源开关烧坏了,只能到指定维修点去更换电源开关,于是重新装好后,带到维修点去,维修部的技术人员发现DVD机不只是电源开关出问题了,还发现钟某由于拆卸不当导致其他部件受到损坏,致使整机已经无法正常工作,要求钟某自己承担损坏责任。于是钟某找到消费者协会投诉,结果消协工作人员告诉钟某,这种情况不属于“三包”范围,应当自己出钱维修。问:家用视听商品在哪些情况下不实行“三包”

根据《家用视听商品修理更换退货责任规定》第24条规定:属于下列情况之一的家用视听商品,不实行三包:

(一)超过三包有效期的;

(二)未按产品使用说明书要求使用、维护、保管而造成损坏的;

(三)非承担三包的修理者拆动造成损坏的;

(四)无三包凭证和有效发货票的;(但能够有效证明该商品是在三包有效期内,销售者、修理者、生产者应当按照本规定负责修理、更换。)

(五)三包凭证上的内容与商品实物标识不符或者涂改的;

(六)因不可抗力造成损坏的。

本案中的消费者钟某由于自己的拆动致使DVD机整机损坏,销售方依法可以不承担三包责任,因此告诫消费者切莫因为自己的爱好去拆动家用视听商品,一旦拆动造成损坏,其责任自负;出现故障就交给指定的维修部门去修理,以免造成不必要的损失。

  • 上一篇文章: 015  法律对电器商品的三包有什么特殊的规定?

  • 下一篇文章: 005 什么叫化妆品?化妆品可分以为哪几类?
  • 发表评论】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     最新5篇热点文章
    【域外医事】国外是如何处…[01023]
    【域外医事】国外的医患关…[00942]
    【域外医事】关于在法国的…[00985]
    【域外医事】国外如何避免…[01006]
    【域外医事】美国急诊体验…[01016]
     
     最新5篇推荐文章
    【家庭律师】艾 伟(资深婚…[05-10]
    【公司律师】艾 伟(资深网…[02-24]
    艾 伟——外贸海商网络专家…[02-18]
    【土地开发律师】艾 伟(资…[02-18]
    【医疗律师】詹建军(医疗…[02-18]
     
     相 关 文 章
  • 无相关文章

  •   网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
        没有任何评论