会员登录
 您的位置: 詹建军律师网 >> 文章频道 >> 消费维权 >> 正文
  013  家用电器商品,什么条件可以要求退货?         
013  家用电器商品,什么条件可以要求退货?
[ 作者:佚名    转贴自:    点击数:5407    更新时间:2005/6/7    文章录入:本站整理 ]

贾某购买2001年购买了一台VCD机,用了不到6天就出现声音严重失真、嗓声大,无法正常收看,即使播放合格盘片和标准盘片也死机的故障。遂找到销售公司要求其所付的购买退货、退款。销售公司负责人不同意,说依据法律规定,家用视听商品只有在经过两次维修以后,实在修不好了,才能退货,而且还要收折旧费。问:这家销售公司负责人的说法正确吗?

销售公司负责人的说法是不符合法律精神的。根据《家用视听商品修理更换退货责任规定》的规定,VCD等家用视听商品无条件退货的情形有以下两种:

1)家用视听商品自售出之日起7日内(扣除首次安装调试占用的时间),出现本规定《家用视盘机性能故障表》(见附件3)、《家用音频功率大器性能故障表》(见附件4)、《家用扬场器系统性能故障表》(见附件5)所列性能故障时,消费者可以选择退货、换货或者修理。消费者要求退货的,销售者应当负责为消费者免费退货,并按发货票价格一次退清货款。

2)在整机三包有效期内,符合本规定第14条换货条件的,因销售者没有同型号的家用视听商品,消费者又不愿意更换其他型号而要求退货的,销售者应当负责为消费者免费退货,按发货票价格一次退清货款。

本案中的VCD机的购买者贾霜所购买的家用视听商品用了不到6天就出现性能故障,贾某选择要求退货,销售者应当负责无条件地为其免费退货,并按发货票价格一次退清货款。

对于销售者所说的应当收取折旧费才能获得退货的情形主要适用于以下这种情况:在整机三包有效期内,符合第14条换货条件的,销售者有同型号的家用视听商品为消费者更换,但是消费者不愿意更换而要求退货的,销售者应当予以退货,对于已经使用过的家用视听商品按本规定《实施三包的家用视听商品目录》规定的折旧率和发货票价格收取折旧费。家用视听商品的日折旧率依规定为0.1%,折旧费的计算方法与微型计算机的相同,不再   述。

  • 上一篇文章: 012  “三包”家用视听商品的修理者承担什么义务?

  • 下一篇文章: 014  家用电器商品, 什么条件可以要求换货 ?
  • 发表评论】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     最新5篇热点文章
    【域外医事】国外是如何处…[01023]
    【域外医事】国外的医患关…[00943]
    【域外医事】关于在法国的…[00986]
    【域外医事】国外如何避免…[01006]
    【域外医事】美国急诊体验…[01016]
     
     最新5篇推荐文章
    【家庭律师】艾 伟(资深婚…[05-10]
    【公司律师】艾 伟(资深网…[02-24]
    艾 伟——外贸海商网络专家…[02-18]
    【土地开发律师】艾 伟(资…[02-18]
    【医疗律师】詹建军(医疗…[02-18]
     
     相 关 文 章
  • 无相关文章

  •   网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
        没有任何评论