会员登录
 您的位置: 詹建军律师网 >> 文章频道 >> 消费维权 >> 正文
  007  微型计算机购买者什么时候可依法提出换货的请求?         
007  微型计算机购买者什么时候可依法提出换货的请求?
[ 作者:佚名    转贴自:    点击数:2310    更新时间:2005/6/7    文章录入:本站整理 ]

随着人民生活水平和收的提高,微型计算机获得了极大的普及,随之而来的就是微机质量纠纷的不断增加,消费者非常关心微机出现质量问题后,要求换货时应当注意些什么法律规定?

根据《微型计算机商品修理更换退货责任规定》的相关规定,微型计算机购买者在要求换货时,依法享有以下权利,规定如下:

1)自售出之日起7日内,微型计算机主机、外设商品出现本规定《微型计算机商品性能故障表》(见附件3)所列性能故障时,消费者可以选择退货、换货或者修理。(参见第11条)

2)售出后第8日至第15日内,微型计算机主机、外设商品出现本规定《微型计算机商品性能故障表》所列性能故障时,消费者可选择换货或者修理。消费者要求换货时,销售者应当负责为消费者调换同型号同规格的商品;同型号同规格的产品停止生产时,应当调换不低于原产品性能的同品牌商品。(参见第12条)

3)在整机三包有效期内,微型计算机主机、外观商品出现本规定《微型计算机商品性能故障表》所列性能故障,经两次修理,仍不能正常使用的,凭修理者提供的修理记录,由销售者负责免费为消费者调换同型号同规格的商品;同型号同规格产品停产的,应当调换不低于原产品性能的同品牌商品。(参见第13条)

4)因修理者自身原因使修理期超过30日的,凭发货票和修理记录,由销售者负责为消费者调换同规格同型号商品;销售者无原规格型号商品的,应当调换不低于原商品性能的同品牌商品。(参见第23条)

5)在三包有效期内,因生产者未供应零配件,自送修之日起超过60日未修好的,修理者应当在修理状况中注明,凭发货票和修理者提供的修理记录由销售者负责为消费者调换同规格同型号商品;销售者无原规格型号产品的,应当调换不低于原商品性能的同品牌商品。(参见第24条)

6)整机换货时,消费者可以要求销售者提供新的商品。(参见第20条)

  • 上一篇文章: 006  微型计算机在什么情况下可以要求退货?

  • 下一篇文章: 008  微型计算机主要部件的三包有效期如何计算?
  • 发表评论】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     最新5篇热点文章
    【域外医事】国外是如何处…[01130]
    【域外医事】国外的医患关…[01046]
    【域外医事】关于在法国的…[01085]
    【域外医事】国外如何避免…[01092]
    【域外医事】美国急诊体验…[01132]
     
     最新5篇推荐文章
    【家庭律师】艾 伟(资深婚…[05-10]
    【公司律师】艾 伟(资深网…[02-24]
    艾 伟——外贸海商网络专家…[02-18]
    【土地开发律师】艾 伟(资…[02-18]
    【医疗律师】詹建军(医疗…[02-18]
     
     相 关 文 章
  • 无相关文章

  •   网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
        没有任何评论